痛!广东一女童误服奶奶降压药,不幸身亡

2020-11-21 18:49来源:南方都市报编辑:蒋清君
又一个让人心痛的热搜……

这两天

又一个让人心痛的热搜……

广东佛山一名女童

误服奶奶的降压药

两个多小时后送医

抢救无效身亡

37111605955510.jpg

据@广东台触电新闻 报道,近日,广东佛山一名女童在奶奶不注意的情况下,误服了放置在桌面上的降压药。在误服之后,奶奶并未及时送医救治,而是先联系了女童母亲。

几经波折之后,女童才紧急转到广东医科大学顺德妇女儿童医院,此时距离孩子服药的时间,已经过去两个多小时。最终,女童经抢救无效后不幸离世。

广东医科大学顺德妇女儿童医院PICU护士长欧阳丽梅表示:“(女童)误服”了有三四十粒的降压药,一下子她的血压马上降到很低,引起她的心跳骤停。”

医生介绍,这名女童误食的降血压药片为“硝苯地平”,因其表面有糖衣,容易被儿童当作糖来食用。

83401605955511.jpg

“小孩误服了一些药物后,我们应该及时地给予大量温开水,如果小孩不愿意喝水,可以喝一点牛奶或者酸奶,让小孩大量地喝牛奶和水,然后让他们弯腰,把它(药物)吐出来,然后马上及时打120求救。”

医生提醒,如果家中存有降压药、抗抑郁药或者安眠药之类药物,一定要妥善放置。

中毒科专家提醒:

误服心血管降压药后要这样做

药物应放到孩子拿不到的地方

误服心血管类药物危险性有多大?

一旦发生误服情况应该如何处理?

据北京日报,记者采访了北京朝阳医院职业病与中毒科博士生导师宋玉果。

宋玉果说,误服心血管降压药导致中毒的情况,在临床上时有发生。其中最常见的情况就是,儿童将包裹糖衣的药片当成糖豆误服。

宋玉果解释道,降压药种类很多,作用机制各异。它们有的作用于心脏,有的作用于外周血管,起效的机制各不相同。

但是,它们都会起到一个共同的作用——降血压。一旦血压过度下降,患者就会出现心供血不足、低血压性休克,甚至心跳骤停。

宋玉果提醒,遇到这种情况一定要紧急处理。

就医之前,先刺激患者咽喉部位,“用手指、筷子或小勺子柄刺激嗓子,进行催吐。吐过之后再喝水‘洗胃’,然后再刺激,反复催吐。”

紧急催吐、“洗胃”之后,立刻就近就医,医生会根据误服药品的种类采用不同的解毒剂。

小小幼童受到惨痛的意外伤害,给人们带来的触动是巨大的。痛心之余,也提醒监护者吸取教训。

宋玉果提醒,为防止孩子误服药物,大人应把药物放在孩子拿不到的地方,切忌与食物放在一起,成人服药尽量不要当着孩子的面。另外,要教育孩子药物与糖果有别,不能自己食用。

南方都市报(nddaily)综合报道

据@广东台触电新闻(记者 李海富 周剑)、北京日报客户端(记者 孙乐琪)

今日报纸

手机读报

广告ADs